Афганские власти согласились обменять боевиков на корейских заложников

Власти Афганистана частично согласились с требованиями талибов, захвативших в заложники 22 гражданина Южной Кореи: они решили освободить из тюрем четырех боевиков "Талибана". Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира".

Напомним, что 23 корейца, работавших в гуманитарной организации в Кандагаре, были захвачены талибами 19 июля. В обмен на их свободу похитители потребовали, чтобы из афганских тюрем были освобождены 23 активиста движения "Талибан".

Сначала боевики угрожали убить заложников, если их требования не будут выполнены до 22 июля, однако затем согласились продолжить переговоры. Несколько дней спустя они все же убили одного из захваченных корейцев. Состояние других, как сообщается, ухудшилось из за плохих условий, в которых их содержат. Почти все они нуждаются в медицинской помощи.

В переговорах об освобождении корейцев участвуют депутаты афганского парламента и местные старейшины. Ранее власти страны заявляли, что не исключают возможность силовой операции против похитителей, если переговоры будут сорваны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше