Прокурор просит посадить убийцу питерского антифашиста на 14 лет

Гособвинитель Светлана Ефименко потребовала, чтобы фигуранты дела об убийстве антифашиста Тимура Качаравы были осуждены на сроки от двух с половиной до 14 лет тюрьмы, сообщает РИА Новости. Накануне суд присяжных, как сообщалось ранее, признал их виновными в убийстве, хулиганстве и разжигании межнациональной розни.

К наибольшему сроку, 14 годам лишения свободы, прокурор предложила приговорить Андрея Шабалина - единственного из подсудимых, которого признали виновным в убийстве Тимура Качаравы, а также в покушении на убийство Максима Згибая (товарища погибшего антифашиста).

Наряду с Шабалиным подсудимыми в деле об убийстве являются еще шесть человек, они ждут приговора за хулиганство и разжигание межнациональной розни. Еще один подозреваемый находится в розыске.

Петербургский студент и активист антифашистского движения Тимур Качарава был убит в декабре 2005 года. На него напали около десяти человек, избили и нанесли ножевые ранения. Качарава скончался до приезда скорой помощи, сопровождавший его Максим Згибай с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Знакомые погибшего заявили, что его убили местные скинхеды. Позднее у задержанных по подозрению в убийстве обнаружили фашисткую атрибутику, некоторые из них заявили, что состоят в экстремистской группировке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше