МИД Грузии назвал параметры упавшей ракеты

Министерство иностранных дел Грузии обнародовало основные параметры ракеты, упавшей 6 августа в районе грузинской деревни Цителубани.

Как сообщается на сайте ведомства, это была тактическая антирадарная управляемая ракета российского производства "Радуга Х-58" (Raduga Kh-58) или, по классификации НАТО, AS-11 Kilter. Длина ракеты составляла 4,8 метра, диаметр - 0,38 метра, вес - 640 килограммов, заряд - 140 килограммов тротила.

Запуск ракеты был осуществлен с самолета Су-24 российского производства, залетевшего в воздушное пространство Грузии с территории России, утверждают в МИД Грузии.

При этом в ведомстве подчеркнули, что самолеты и ракеты данных типов не состоят на вооружении ВС Грузии.

Обвинения в бомбардировке села Цителубани были выдвинуты Грузией в адрес России ранее во вторник. По данным МВД Грузии, в ночь на 7 августа два фронтовых бомбардировщика Су-24 нарушили воздушное пространство республики, и один из них выпустил в районе села ракету "воздух - земля".

Ракета не взорвалась, поэтому в результате инцидента никто не пострадал. Днем ракета была обезврежена и уничтожена саперами.

Командование ВВС РФ утверждает, что самолеты российских вооруженных сил к налету отношения не имеют.

Вечером во вторник с призывами тщательного расследования инцидента выступили представители ОБСЕ, глава МИД Эстонии Урмас Паэт, президент Литвы Валдас Адамкус и МИД РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше