Лидеры двух Корей назначили дату второго саммита

Лидеры Северной и Южной Кореи впервые за семь лет встретятся на саммите в Пхеньяне, запланированном на 28-30 августа и призванном содействовать мирному сосуществованию двух стран. Как передает France Presse, об этом заявили официальные лица с обеих сторон.

Первая и единственная встреча глав двух Корей состоялась в июне 2000 года, на ней присутствовали руководитель КНДР Ким Чен Ир и тогдашний южнокорейский президент Ким Дэ Чжун. Страны находятся в состоянии войны с 1953 года, когда конфликт между ними завершился перемирием, а не мирным договором.

Напомним, в июле Северная Корея заглушила ядерный реактор в Йонбене, где происходило обогащение плутония для изготовления ядерных бомб. Южная Корея вознаградила этот шаг к разоружению поставкой 50 тысяч тонн мазута, еще 950 тысяч тонн обещаны в качестве компенсации за закрытие всех ядерных мощностей.

Что касается нынешнего южнокорейского лидера Ро Му Хена, информация о запланированном саммите может увеличить шансы его партии на победу на президентских выборах, которые состоятся через четыре месяца. В настоящее время рейтинг проправительственных партий ниже, чем у оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше