Чиновник и подполковник задержаны при попытке хищения 140 миллионов

Крупный чиновник из органов исполнительной власти и преподаватель академии Генштаба ВС РФ в чине подполковника, а также еще несколько человек, подозреваемых в попытке хищения из бюджета внутренних войск МВД РФ 140 миллионов рублей, задержаны в Москве и на Северном Кавказе.

Как передает в среду РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, мошенники претендовали на деньги, причитавшиеся участникам боевых действий на Северном Кавказе.

В 2004 году в суд Моздока обратились 11 бойцов внутренних войск МВД РФ, которые потребовали выплаты так называемых "боевых" за участие в контртеррористической операции в Чечне. Их требования были удовлетворены, после чего аферисты подделали решение суда и исполнительные листы, изменив количество истцов с 11 до 78 человек. Таким образом, причитавшаяся к выплате сумма увеличилась до 70 миллионов рублей.

С помощью дубликатов судебного решения и исполнительных листов мошенники планировали получить бюджетные деньги одновременно на Северном Кавказе и в Москве. Подполковник академии Генштаба, выступавший в роли доверительного лица, был задержан с тремя соучастниками в финансовом учреждении Внутренних войск в Москве, где он расписывался за получение 70 миллионов рублей.

Аналогичная операция прошла на Северном Кавказе, там аферисты пытались получить такую же сумму. По версии следствия, задержанные преподаватель и чиновник являются организаторами аферы. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше