Буковский потребовал опровергнуть сообщения о своем сумасшествии

Владимир Буковский и инициативная группа по выдвижению его в президенты России требует от руководства Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского "незамедлительно опровергнуть" высказывание его неназванного сотрудника о том, что Буковский был "психопатом", сообщает РИА Новости.

Это высказывание было опубликовано накануне в британской газете The Daily Telegraph. В качестве доказательства болезни Буковского и "проявления его состояния" неизвестный собеседник газеты рассказал, что после своего ареста диссидент написал сотни писем с жалобами.

В заявлении Буковского также говорится, что, в случае отсутствия опровержения, он готов подать на институт или его сотрудников в суд. По мнению инициативной группы, заявление о сумасшествии Буковского "могло быть задумано властями как предлог для отказа Буковскому в регистрации кандидатом в президенты РФ как 'психически больному'".

Комментариев из научного центра имени Сербского не поступало.

До своей высылки из СССР в 1976 году Владимир Буковский провел несколько лет в психиатрических больницах. По мнению The Daily Telegraph, его принудительно лечили за критику советской власти. В эмиграции Буковский был одним из инициаторов кампании по бойкотированию московской Олимпиады 1980 года, высказывался против советского военного присутствия в Афганистане и стал одним из создатель международной антикоммунистической организации "Интернационал сопротивления".

О намерении Буковского стать кандидатом на пост президента России было объявлено 28 мая 2007 года. В настоящее время Конституционный суд рассматривает возможность регистрации кандидатуры Буковского как лица, имеющего двойное гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше