ФАС разрешила немцам купить одного из крупнейших страховщиков России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила немецкому Dresdner Bank AG приобрести 50 процентов плюс одну акцию российской страховой компании "РЕСО-Гарантия", одного из крупнейших в России страховщиков, сообщается на сайте ведомства.

В то же время Dresdner Bank AG получил от ФАС инструкции по сохранению конкуренции на рынке.

В случае совершения сделки банк будет вынужден продать некоторые подразделения "РЕСО-Гарантии" третьим лицам, поскольку в ходе анализа ФАС было установлено, что компания займет на рынке доминирующее положение. Офисы подконтрольных Dresdner Bank структур окажутся в 66 российских регионах.

Ее стоимость оценена аналитиками Deutsche Bank в 2-2,4 миллиарда долларов. Ранее сообщалась, что компания планировала провести IPO, в ходе которого на бирже должно было быть размещено около 20 процентов акций.

По данным рейтинга "Интерфакс-ЦЭА", "РЕСО-Гарантия" входит в пятерку крупнейших страховых компаний России по величине активов. В настоящий момент 10 процентов компании принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития, около 86 процентов - Сергею и Николаю Саркисовым, а оставшимися 3,9 процента владеет президент компании Андрей Савельев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше