Starbucks в сентябре откроет первое кафе в России

Самая большая в мире сеть кофеен Starbucks в сентябре откроет свое первое кафе в России. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Кейт Бовей (Kate Bovey), передает в воскресенье агентство Bloomberg. По ее словам, первый российский Starbucks появится в торговом центре "МЕГА" на севере Москвы (очевидно, речь идет о ТЦ в Химках - прим. Ленты.Ру).

Между тем в октябре 2005 года Starbucks открыла кафе в Москве, однако располагалось оно в американском посольстве, являющемся территорией США. Открыть кофейни в России сеть не могла, так как права на эту марку в стране были зарегистрированы за ООО "Старбакс", которое было готово уступить их за 600 тысяч долларов. В результате решения суда в 2006 году права на торговую марку перешли к американской компании.

Кроме того, в России в Renaissance Moscow Hotel в рамках глобального соглашения компании с Marriott International продается кофе Starbucks, но вывески кофейни в здании отеля нет.

По словам Бовей, Starbucks придет в Россию в качестве СП с арабской M.H. Alshaya Co. - одной из ведущих фирм, работающих по схеме франчайзинга прежде всего на Ближнем Востоке, на Кипре и в Турции. В России Alshaya является оператором сетей Body Shop, Next, Mothercare, River Island.

Основанная в 1971 году в Сиэтле, Starbucks Corp. управляет сетью из 14400 кофеен и магазинов в 42 странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше