Марка "Старбакс" обойдется Starbucks в 600 тысяч долларов

В России в октябре должна появиться первая кофейня знаменитой американской сети Starbucks. Однако работать она будет только для сотрудников посольства и на территории дипмиссии, где действуют законы США, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Выйти на российский рынок американская компания пока не может, права на эту марку в России держит ООО "Старбакс". Представитель ООО Сергей Зуйков готов уступить ее американцам за 600 тысяч долларов, пишут "Ведомости".

Cлово ООО Starbucks в сентябре 2004 года зарегистрировало в качестве товарного знака, в 2005 году американская корпорация подала жалобу и в середине июля палата по патентным спорам лишила "Старбакс" прав на марку.

Однако ООО оспорило это решение в Арбитражном суде Москвы. Суд запретил главе Роспатента Борису Симонову утвердить решение патентной палаты в качестве обеспечительных мер по иску ООО "Старбакс". Слушание по иску ООО "Старбакс" намечены на вторник.

В американской корпорации "Ведомостям" отказались прокомментировать предложение Зуйкова выкупить товарный знак за 600 тысяч долларов. "Starbucks Corp. является единственным владельцем своих марок в России", - говорится в официальном ответе компании.

В настоящий момент кофе Starbucks продается в России лишь в Renaissance Moscow Hotel в рамках глобального соглашения компании с Marriott International. Однако вывески кофейни в здании отеля нет.

Компания Starbucks уже давно готовится к выходу на российский рынок. Представители сети американских кофеен, по данным Ведомостей", обсуждали возможность сотрудничества с российскими сетями "Ростик'с" и "Кофе-Хауз".

Американская Starbucks Corp. со штаб-квартирой в Сиэтле управляет сетью из 8500 кофеен и магазинов более чем в 30 странах, оборот в 2004 году превысил 5 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше