Американский суд обязал British Airways заплатить штраф в 300 миллионов

Суд США обязал авиакомпанию British Airways выплатить 300 миллионов долларов штрафа за участие в ценовом сговоре, сообщает Reuters. Это один из самых крупных штрафов, заплаченных за нарушение американского антимонопольного законодательства. Судья заметил, что штраф мог бы составить от 450 до 900 миллионов долларов, если бы компания не сотрудничала со следствием.

British Airways и еще несколько компаний проводили телефонные консультации по поводу размеров топливных сборов. Антимонопольное ведомство США требует трехсотмиллионного штрафа также для корейской Korean Air. Представители British Airways заявили, что сами по себе топливные сборы являются законной компенсацией растущих цен на топливо и уверяют, что клиенты авиакомпании не переплачивали за билеты.

Ранее British Airways пришлось платить аналогичный штраф в Великобритании. Его сумма составила 121,5 миллион фунтов стерлингов, или, на тот момент, около 246 миллионов долларов. Таким образом, в общей сложности компания заплатит около 546 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что компания зарезервировала для оплаты всех претензий 350 миллионов фунтов стерлингов (на тот момент приблизительно 692 миллионов долларов).

Еще один из участников сговора, американская Virgin, вообще освобождена от штрафов, поскольку добровольно заявила о выходе из сговора и активно помогала следствию разоблачать других его участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше