В Петербурге задержаны десять нацболов

28 августа в Петербурге были задержаны около десяти членов НБП, проводивших пикет у офиса "Единой России", сообщает "Интерфакс". Среди задержанных, по данным "Росбалта", лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев, а также лидер "Объединенного гражданского фронта" в Петербурге Ольга Курносова.

По данным "Интерфакса" в несанкционированном митинге участвовали около 25 человек. "Росбалт", со своей стороны, сообщает, что митингующих было около 30. Пикет проводился в связи с началом слушаний по делу пятерых нацболов, сорвавших в ноябре 2006 года заседание парламента Петербурга. По словам митингующих, пикет прошел "в поддержку политзаключенных".

22 ноября 2006 года в зал Мариинского дворца во время пленарного заседания петербургского законодательного собрания ворвались пятеро нацболов. Они разбросали листовки листовки, в которых депутатов обвиняли в коррупции, развернули флаг своей организации, один из них приковал себя наручниками к креслу. Через несколько минут охрана палаты вывела их из здания.

В результате всем пятерым было предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Слушания по их делу должны были проводиться 28 августа, однако, в связи в неявкой потерпевших, их перенесли на 14 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше