Мьянма осталась без интернета

В пятницу 28 сентября в Мьянме, где проходят массовые демонстрации протеста против военного режима, был отключен интернет, сообщает AFP со ссылкой на неназванного представителя телекоммуникационной компании Myanmar Post and Telecoms. По официальной версии, это произошло из-за повреждения подводного кабеля.

Как сообщил AFP сообщил представитель таиландской компании Thai telecom, оказывающей услуги связи в Мьянме, спутниковый интернет также не работает. Причины неполадок пока не уточняются.

Перебои в работе сотовых сетей и предоставлении доступа в интернет начались в стране еще вчера. Sky News высказывает предположение, что причиной обрыва интернет-связи стала скорее политическая воля властей Мьянмы, нежели технические трудности. Дело в том, что за последние несколько дней блоггеры из Мьянмы оказались фактически основными поставщиками фотографий и видеороликов непосредственно с места событий.

Военная хунта, по мнению западных СМИ, не заинтересована в распространении этой информации. Поступали также сообщения о том, что солдатам на улицах Янгона, где проходили самые крупные демонстрации протеста, был дан приказ изымать все фото и видеокамеры у прохожих и демонстрантов.

При этом контролируемая государством пресса в Мьянме неоднократно обвиняла "саботажников внутри страны и за рубежом" в преувеличении числа протестующих и количества арестованных и пострадавших.

Массовые демонстрации протеста проходят в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне с начала недели. Власти разгоняли стотысячные толпы протестующих во главе с десятками тысяч буддийских монахов с помощью дубинок, слезоточивого газа. В четверг военные применили оружие. Сообщается о 11 убитых в столкновениях с властями.

К утру пятницы, когда военные заблокировали подходы к пяти основным буддийским монастырям Янгона, на улицах города почти никого не осталось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше