Аудитора Сергея Абрамова отстранили от должности из-за коррупционного скандала

Счетная палата РФ временно отстранила аудитора Сергея Абрамова от исполнения обязанностей из-за коррупционного скандала и поставила перед Госдумой вопрос о досрочном прекращении его полномочий, сообщается на сайте СП.

Абрамов возглавлял направление по контролю за приватизацией и управлением государственной собственностью. В сентябре по обвинению в коррупции были арестованы трое сотрудников Счетной палаты, которые работали под руководством этого аудитора.

Коллегия СП единогласно выразила недоверие Сергею Абрамову. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, обращение палаты уже направлено в профильный комитет, который будет готовить предложения по новой кандидатуре на место отстраненного аудитора, передает РИА Новости.

Напомним, сначала в рамках дела о нарушениях в НПО "Энергомаш" были арестованы инспектор Счетной палаты Юрий Гайдуков и бывшая глава правового департамента палаты Зарина Фарниева. Гайдукова, который был прикомандирован в Счетную палату из Минобороны, обвиняют в получении взятки в миллион евро. В НПО заявили, что инспектор вымогал деньги за разблокирование поставок ракетных двигателей компании Lockheed Martin.

28 сентября по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку Азиатско-Тихоокеанского экономического форума, были арестованы замдиректора департамента по контролю за федеральной собственностью Счетной палаты Василий Корягин, бывший первый вице-мэр Владивостока Сергей Дубовицкий и начальник инспекции Счетной палаты Сергей Климантов. Последние были задержаны, как утверждает следствие, при передаче взятки в 120 тысяч долларов.

Напомним, 35-летний Сергей Абрамов был назначен на должность аудитора Счетной палаты 8 июля 2006 года. До этого на протяжении двух лет он был премьер-министром и исполняющим обязанности президента Чечни (после гибели Ахмада Кадырова 9 мая 2004 года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше