Крупнейшие нефтяные компании Норвегии объединились

Норвежские нефтяные компании Statoil и Hydro объединились в одну компанию под названием StatoilHydro. Акции объединенного гиганта 1 октября начали торговаться на бирже, сообщается в пресс-релизе компании.

Контрольный пакет акций нового игрока на рынке будет принадлежать государству. В результате слияния Hydro и Statoil правительство Норвегии получило 62,5 процента акций.

Капитализация объединенной компании составила 590 миллиардов норвежских крон (около 100 миллиардов долларов). По этому показателю StatoilHydro займет первое место в Скандинавии. Следует отметить, что самая дорогая российская нефтяная компания, "Роснефть", стоит на бирже чуть более 90 миллиардов долларов.

Норвегия - один из основных поставщиков нефти и газа в Западную Европу. Statoil и Hydro известны прежде всего своими проектами на норвежском шельфе. Они претендуют также на разработку Штокмановского месторождения в России, даже несмотря на то, что "Газпром" ранее объявил, что намерен разрабатывать его совместно с французской группой Total.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше