Первез Мушарраф назначил преемника на посту командующего армией

Президент Пакистана Первез Мушарраф назначил бывшего шефа разведки Ашфака Кийяни (Ashfaq Kiyani) своим преемником на посту командующего пакистанской армией, передает агентство AFP.

Сам Мушарраф ранее уже заявил, что в случае своей победы на президентских выборах, намеченных на 6 октября, откажется от должности начальника штаба армии и не будет совмещать сразу два поста.

Тем самым, как отмечают наблюдатели, Мушарраф надеется заручиться поддержкой оппозиционных сил, и, прежде всего, возглавляемой Беназир Бхутто Пакистанской народной партии (ПНП) в борьбе против исламистов и формировании нового правительства.

Пакистанская оппозиция, со своей стороны, настаивает на том, что, согласно конституции, президентом страны может быть только гражданское лицо.

В этой связи ряд оппозиционных партий подали иск в Верховный суд Пакистана, требуя не допустить Мушаррафа к выборам пока он не уйдет из армии. Однако 28 сентября суд отклонил этот иск.

Напомним, что помимо действующего главы Пакистана Первеза Мушаррафа на президентский пост претендуют бывший верховный судья Важи Юддин Ахмад (Wajih Uddin Ahmad), выдвинутый пакистанской коллегией адвокатов, и Махдум Амин Фахим (Makhdoom Amin Fahim) - вице-председатель Пакистанской народной партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше