Дума в четвертый раз отказала Бабурину в создании собственной фракции

Госдума в пятницу в четвертый раз отказала лидеру партии "Народный союз" (бывшая "Народная Воля"), вице-спикеру Сергею Бабурину в создании собственной фракции, сообщает РИА "Новый Регион".

До начала весенней сессии Думы Бабурин возглавлял фракцию "Родина" (Народная Воля - СЕПР). В конце 2006 года он был смещен с этого поста лидером партии "Патриоты России" Геннадием Семигиным, после чего фракция стала называться "Родина ("Народная Воля" - СЕПР - Патриоты России)". Бабурин назвал произошедшее "рейдерским захватом фракции", вышел из нее вместе с рядом единомышленников, и трижды безуспешно пытался зарегистрировать новую фракцию.

Первоначально ее предполагалось назвать "Народно-патриотический союз", а затем было предложено название "Народный союз" (Родина)". Правомочность образования фракции Бабурин обосновывает тем, что "Народная Воля" - одна из трех блокообразующих партий, участвовавших в прошлых парламентских выборах в составе блока "Родина" (вместе с партиями "Родина" и "Социалистическая единая партия России" (СЕПР)). Однако Дума каждый раз единогласно отказывала Бабурину на том основании, что регламент нижней палаты не предусматривает создание двух фракций от одного избирательного объединения.

В пятницу на пленарном заседании Бабурин вновь потребовал принять положительное решение по поводу его новой фракции, в состав которой планировали войти депутаты Виктор Алкснис, Иван Викторов, Анатолий Грешневиков, Владимир Зубалев, Николай Курьянович, Ирина Савельева и Александр Фоменко. Он отметил, что фракция Семигина неправомерно называется "Родина ("Народная Воля" - СЕПР - Патриоты России)" поскольку представители "Народной Воли" и СЕПР уже вышли из состава депутатского объединения. По словам вице-спикера, его новая фракция имеет все основания существовать в Госдуме, поскольку является правопреемницей распавшегося блока "Родина".

Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев в ответ заявил, что для появления еще одной фракции под брендом "Родина" нет никаких правовых оснований и рекомендовал депутатам в очередной раз отказать Бабурину, что они и сделали. В ходе голосования в поддержку новой фракции высказались только 61 депутат, а 157 были против. В итоге Бабурин по-прежнему остается без фракции, но сохраняет пост вице-спикера от своего бывшего депутатского объединения.

Между тем Бабурин заявил, что будет добиваться принятия решения на основе закона. "Мы с таким произволом мириться не будем", - сказал он. Ранее сообщалось о том, что президиум партии "Народный союз" собирается подать в суд на Госдуму за отказ в создании новой фракции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше