В Турции осужден сын убитого армянского журналиста

Турецкий суд приговорил к одному году лишения свободы условно сына убитого в январе армяно-турецкого журналиста Гранта Динка. Как пишет в пятницу газета The Guardian, Арама Динка, сотрудника газеты Agos, которую возглавлял его отец, признали виновным в оскорблении турецкой нации. Аналогичный приговор вынесен в отношении коллеги Динка-младшего Серкиса Серопяна.

Дело, по которому осудили журналистов, было заведено еще при жизни Гранта Динка, главного редактора Agos. Эта армянская газета, выходящая в Турции, опубликовала интервью Динка-старшего, в котором тот говорит о геноциде армян в годы Первой мировой войны. Турецкое правосудие посчитало содержавшиеся в интервью утверждения оскорбительными для Турции. Дело в отношении самого Гранта Динка было прекращено после его гибели в январе 2007 года, однако в отношении двух других сотрудников Agos разбирательства продолжались.

The Guardian отмечает, что приговор в отношении армянских журналистов был вынесен на следующий день после того, как Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию, в соответствии с которой признал факт геноцида армян турками.

Грант Динк был убит 19 января в Стамбуле. В июле начался суд над предполагаемым убийцей,17-летним турком Огюн Самастом, и его сообщниками. По версии следствия, Самаст был связан с радикальными националистическими организациями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше