В Стамбуле начался суд по делу об убийстве армянского журналиста

В Стамбуле начался суд над предполагаемыми убийцами журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Как передает BBC News, на скамье подсудимых 18 человек. Поскольку главным обвиняемым по делу является несовершеннолетний - турецкий подросток Огюн Самаст - процесс объявили закрытым.

Грант Динк был известен своими публикациями о массовых убийствах армян турками в 1915 году и неоднократно получал угрозы со стороны радикальных турецких националистов. По версии следствия, 17-летний Самаст был связан с националистами. 19 января 2007 года он застрелил 53-летнего журналиста в Стамбуле, возле редакции газеты Agos, главным редактором которой был Динк. Огюн Самаст был задержан на следующий день после убийства и дал признательные показания.

Ранее в СМИ появлялась информация, что правоохранительные органы Турции знали о готовящемся на Гранта Динка покушении, однако ничего не предприняли, чтобы его предотвратить. Ряд чиновников, в частности глава полицейской разведки Стамбула, были отстранены от исполнения своих обязанностей. Однако, как отмечает адвокат семьи покойного журналиста Фетие Джетин (Fethiye Cetin), никому из представителей служб безопасности не были предъявлены обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше