Янукович назвал причину взрыва дома в Днепропетровске

Премьер-министр Украины Виктор Янукович назвал одной из основных версий причин обрушения дома в Днепропетровске увеличение давления газа вследствие возможной аварии на газораспределительном пункте, передает агентство Korrespondent.net.

На месте обрушения завалов спасатели обнаружили двух людей без признаков жизни, таким образом, число жертв аварии увеличилось до 11 человек. В больницах находятся 25 пострадавших. По состоянию на вечер субботы не установлено местонахождение 21 человека из числа тех, кто мог находиться в доме, где произошел взрыв.

По словам Януковича, работы по разбору завалов замедлены из-за того, что над спасателями висят три огромных железобетонных плиты. Их планируют убрать с помощью кранов. Работы продолжаются вручную, так как в доме еще могут находиться живые люди.

Премьер также отметил, что в понедельник на счет горисполкома поступят средства на приобретение нового жилья для пострадавших в Днепропетровске. Как передает агентство "Интерфакс", жильцы обрушившегося дома потребовали от Януковича зафиксировать все его обещания в протоколе.

Глава правительства ранее заявил, что кабинет министров уже выделил девять миллионов гривен, а мэру Днепропетровска Ивану Куличенко поручено приобрести квартиры для выселенных жильцов в тех районах, которые они укажут. По его словам, в настоящее время 35 следователей занимаются уголовным делом, возбужденным в связи с взрывом газа.

Напомним, 13 октября около 11:00 по местному времени в Днепропетровске на Мандрыковской улице произошел взрыв в десятиэтажном жилом доме. На четырехподъездном доме сорвана крыша и разрушены два подъезда, пожара на месте взрыва не было. Все жильцы были эвакуированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше