Патаркацишвили уведомил МОК о своей отставке

В воскресенье бизнесмен Бадри Патаркацишвили направил президенту Международного олимпийского комитета письмо, в котором объявил о своем уходе с поста главы Национального олимпийского комитета Грузии, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Патаркацишвили был временно отстранен от этой должности девятого октября. Обязанности главы НОК Грузии были переданы вице-президенту комитета Гоги Топадзе. Вопрос о смене руководства был вынесен на чрезвычайную сессию НОК, назначенную на 29 октября. По уставу организации, главу комитета могут снять с должности посредством импичмента, если эту процедуру поддержат две трети от 129 членов НОК.

11 октября МОК направил на имя Патаркацишвили письмо, в котором выразил поддержку бизнесмену и озабоченность в связи с событиями в Национальном олимпийском комитете Грузии. Международный комитет призвал все стороны действующего олимпийского движения в Грузии придерживаться принципов олимпийской хартии и устава НОК.

В ответном письме Бадри Патаркацишвили выразил благодарность за позицию МОК, однако заметил, что в последнее время его позиция по поводу принципиальных вопросов будущего Грузии все больше расходиться с позицией действующих властей страны. В связи с этим бизнесмен посчитал невозможным продолжать руководить НОК и принял решение уйти с поста.

Предложения уволить Патаркацишвили с поста главы олимпийского комитета появились после скандальных заявлений бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, в которых фигурировало имя предпринимателя. Экс-министр обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке организовать убийство бизнесмена, но впоследствии признал, что не располагает доказательствами своих слов. Сторонники президента посчитали, что за разоблачениями бывшего министра может стоять именно Патаркацишвили, и заявили, что тот "плетет интриги чужими руками".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше