Бхутто назвала Мушаррафу имена причастных к взрыву в Карачи чиновников

Беназир Бхутто обвинила чиновников правительства Первеза Мушаррафа и военных в содействии в организации теракта в Карачи, пишет The Times. Она направила президенту письмо с указанием имен троих человек, причастных к взрывам.

"Я не обвиняю правительство. Я обвиняю людей, конкретных лиц, злоупотребляющих своим положением, злоупотребляющих своей властью", - заявила бывшая премьер-министр.

По сообщению The Telegraph, Бхутто добавила, что указанные имена ей предоставила "братская страна". "Братской страной" в Пакистане обычно называют Саудовскую Аравию.

Ответственность за сам теракт Бхутто возложила на сторонников бывшего военного лидера Пакистана, покойного генерала Зия уль-Хака, который, по словам бывшей премьер-министра, пытается уничтожить то, что она представляет: "демократию и само единство и целостность Пакистана".

В своей часовой речи Бхутто также заявила, что не намерена отказываться от участия в выборах, несмотря на теракт и опасность повторных покушений на ее жизнь.

В субботу власти Пакистана заявили, что проводят расследование по списку подозреваемых, предоставленному Бхутто, однако не собираются делать поспешных выводов, либо называть раньше времени чьих-либо имен. Об этом сообщает агентство AFP.

Теракт в Карачи произошел вечером 18 октября во время шествия, посвященного возвращению Беназир Бхутто в Пакистан. Поприветствовать экс-премьера собрались тысячи людей. Террорист-смертник бросил в броневик, на котором находилась Бхутто, гранату, а после взорвал себя.

Число жертв, по разным данным, составило от 134 до 145 человек. Еще около 400 человек пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше