Иракцам оказалась не нужна система управления финансами за 38 миллионов

Согласно докладу главного аудитора программы восстановления Ирака, компьютерная система, в которую США вложили 38 миллионов долларов, оказалась невостребована, передает в четверг агентство Associated Press.

Как пишет Стюарт Боуэн-младший (Stuart W. Bowen Jr.), одним из проектов в рамках восстановления страны после свержения режима Саддама Хусейна была Компьютеризированная система управления финансами (IFMIS). Предполагалось, что она заменит ту, которая использовалась до войны.

На разработку программного обеспечения и приобретение техники правительство США израсходовало около 38 миллионов долларов, однако выяснилось, что используемая правительством Ирака система не совместима с американской разработкой. Как отметил Боуэн, "трудно сказать, что конкретно было разработано и применено", кроме того, оценка расходов является лишь примерной, так как точные суммы выявить практически невозможно.

По информации посольства США в Багдаде, правительство Ирака полагается на старую систему управления финансами, так что никто не обратил внимания, когда американская IFMIS вышла из строя почти на месяц. Тем временем, в мае 2006 года из здания Министерства финансов Ирака был похищен руководитель проекта, и работа над усовершенствованием системы практически остановилась.

Главный аудитор порекомендовал прекратить разработку и осуществление проекта до тех пор, пока не станет ясно, что уже сделано, а правительство Ирака не начнет действительно пользоваться системой.

Как в понедельник указали аудиторы в одном из докладов, Госдепартамент США настолько неудачно подписал контракт на подготовку иракской полиции стоимостью 1,2 миллиарда долларов, что теперь не может разобраться, что они получили за потраченные деньги. А на минувшей неделе команда Боуэла заявила, что из-за постоянной угрозы безопасности гражданских лиц восстановление иракских регионов продвигается слишком медленно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше