Хунта Мьянмы отказалась от переговоров

Военная хунта Мьянмы отказалась от предложения специального представителя ООН Ибрахима Гамбари организовать трехсторонние переговоры, на которых, при участии посланника, правительство встретилось бы с оппозицией, сообщает Associated Press.

Министр информации Мьянмы Чжа Сан (Kyaw Hsan) заявил, что лидер оппозиции Аун Сан Су Чжи до сих пор не согласилась с требованиями власти прекратить призывы к международным санкциям против бывшей Бирмы. Выполнение этого требования ранее было поставлено условием любых переговоров между властями и оппозицией.

Более того, на встрече с Гамбари Чжа Сан указал посланнику на то, что его предыдущий визит в конце сентября "не принес ожидаемых плодов", поскольку в отношении Мьянмы ввели санкции США, Австралия и Европейский союз, а Совет безопасности ООН осудил политику хунты.

"Знайте, Мьянма - небольшое государство, и если крупные державы будут ей угрожать... нам ничего не останется, кроме как встретить угрозу лицом к лицу и терпеть", - заявил министр информации.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность "отсутствием прогресса" в переговорах Гамбари с лидерами хунты. Он заявил, что дал посланнику указание не только организовать трехстороннюю встречу, но и настоять на том, чтобы власти выпустили всех арестованных во время подавления демонстраций протеста в Яногоне.

Несколько дней назад правительство Мьянмы приняло решение выслать из страны главу местного отделения Программы развития ООН Чарльза Петри. Вместе с этим, разрешение на въезд в бывшую Бирму было дано Пауло Серхио Пинейро, спецпредставителю ООН по правам человека.

В 20-х числах сентября в крупнейшем городе Мьянмы, Янгоне прошли многотысячные демонстрации протеста, которые возглавляли буддийские монахи. Демонстранты требовали политических свобод и освобождения политических заключенных. Власти разогнали шествия силами армии. В результате, по официальным данным, погибли 10 и не менее тысячи человек были арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше