Центробанк за день выдал кредитов на 300 миллиардов рублей

Банк России 28 ноября выдал банкам под залог ценных бумаг 300 миллиардов рублей. Как отмечает "Коммерсант", эта сумма является рекордной для операций ЦБ за один день.

По ставке 6,03 процента было реализовано 211 с половиной миллиардов рублей, а по ставке в 6,35 процента - 88 с половиной миллиардов рублей. Предыдущий максимум в 272 миллиарда рублей за день был зафиксирован 28 августа, в самый разгар кризиса ликвидности на рынке.

По информации газеты "Ведомости", деньги могли взять в кредит крупнейшие российские коммерческие банки. Они испытывают дефицит ликвидности из-за того, что ставки на межбанковском рынке выросли до 8-8,5 процента годовых. При этом с начала недели ставки подскочили на два-три процента.

Деловые СМИ отмечают, что Центробанк, возможно, опасается ухудшения ситуации на рынке. Косвенным доказательством этому может служить то, что с 29 ноября в ломбардный список ценных бумаг, под которые можно брать средства, войдут 20 корпоративных еврооблигаций с рейтингами Fitch и S&P (не ниже B+) и Moody's (не ниже B1).

В середине ноября первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявлял, что до конца января 2008 года ситуация на денежном рынке будет спокойной. Исключение могут составить только двадцатые числа ноября, когда компании проводят налоговые платежи.

Кризис ликвидности на мировых рынках начался в связи с ипотечным кризисом, разразившимся в середине 2007 года в США. Из-за того, что американские банки выдали слишком много кредитов заемщикам с низким уровнем платежеспособности на межбанковском рынке резко выросли ставки по кредитам. Из-за этого российским финансовым организациям стало сложнее брать кредиты у западных банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше