Сделка "Газпрома" и ТНК-BP по Ковыкте отложена

Сделка российской газовой монополии "Газпром" и ТНК-BP, "дочки" британской ВР, по Ковыктинскому месторождению газа, одному из крупнейших в мире, отложена. Об этом пишет газета "Ведомости". Сделка не будет заключена до первого декабря, как планировалось ранее.

Газета "Коммерсант" пишет, со ссылкой на представителей ТНК-ВP, что сделка оказалась сложнее, чем стороны полагали, и нужно дополнительное время для оценки затрат ТНК-ВP на разработку Ковыкты. Напомним, что ТНК-ВР согласилась продать "Газпрому" 62,9 процента акций "Русиа петролеум", компании-оператора Ковыктинского месторождения, еще в июне.

"Ведомости" пишут, что руководство монополии обдумывает покупку сразу доли в ТНК-ВР, а не в отдельном активе. Правда, для этого "Газпрому" потребуется около 18-25 миллиардов долларов. Ранее топ-менеджеры "Газпрома" опровергали намерение монополии купить долю в ТНК-ВР. Сейчас, по словам еще одного источника газеты, никаких конкретных переговоров стороны не ведут.

"Русиа Петролеум" в течение десятилетия не могла начать разработку Ковыктинского месторождения, так как к нему не был подведен газопровод. Незадолго до сделки ТНК-BP с "Газпромом" компании за бездействие угрожали отзывом лицензии.

THK-BP является третьей по добыче нефтекомпанией в России. Акционерами компании является BP (50 процентов), "Альфа-групп" (25 процентов), компании "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника, которые владеют по 12,5 процента каждая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше