Airbus планирует перенести производство на территорию США

Европейская самолетостроительная компания Airbus в рамках программы выхода из финансового кризиса, спровоцированного резким ростом курса евро, намерена построить предприятие по сборке авиалайнеров на территории США, сообщает в воскресенье AFP со ссылкой на немецкий деловой еженедельник WirtschaftsWoche.

По данным издания, новое предприятие, которое станет четвертым сборочным производством Airbus, вероятнее всего будет построено в городе Мобил, штат Алабама. Строительство такого завода, уточнил представитель Airbus, позволит компании получить крупный контракт на поставку самолетов-заправщиков для вооруженных сил США. "Если сейчас нас могут не допустить к борьбе за этот контракт на основании того, что мы европейская компания. Но все изменится, если у нас будет производство на территории США", - заявил он.

Несколько дней назад гендиректор Airbus Томас Эндерс объявил, что существование компании оказалось под угрозой из-за слабого доллара. В настоящий момент основные предприятия Airbus находятся на территории Европы и их сотрудники получают зарплату в евро. Однако на мировом рынке цены на самолеты традиционно выставляются в долларах, и из-за разницы в курсах американской и европейской валют расходы компании значительно увеличиваются.

Airbus уже строит свой первый за пределами европейской территории завод. К 2011 году сборочное производство должно появиться в Китае. В рамках сокращения расходов Airbus уже объявил о намерении сократить около 10 тысяч рабочих мест на своих предприятиях в Европе. Кроме того, ожидается, что до конца 2007 года компания объявит о продаже шести принадлежащих ей заводов, производящих комплектующие для самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше