На "Золотые маски" претендуют 52 спектакля

В короткий список претендентов на премию "Золотая маска" вошло 52 спектакля. На награды номинировано 136 участников, что, по словам генерального директора фестиваля Марии Ревякиной, является беспрецедентно большим количеством. Две трети заявленных спектаклей созданы не в столицах, а в регионах. Ревякину цитирует РИА Новости.

В категории "Драма - спектакль большой формы" больше всего номинаций - по пять - получили петербургские постановки "Жизнь и судьба" Театра Европы и "Живой труп" Александринского театра. Четыре номинации у "Короля Лира" московского "Сатирикона".

По пять номинаций оказалось у фаворитов в разделе "Драма - спектакль малой формы": "Самое важное" Мастерской Петра Фоменко и "Рассказ о счастливой Москве", поставленный Миндаугасом Карбаускисом в "Табакерке". Нашумевшие "Июль" (театр "Практика") и "Человек-подушка" (МХТ) получили по три номинации.

"Евгений Онегин" из Большого театра оказался лидером в категории "Музыкальный театр": восемь номинаций. "Борис Годунов", поставленный Александром Сокуровым в том же ГАБТ, - получил шесть. "Енуфа" из Мариинки отмечена пятью номинациями, "Евгений Онегин", поставленный в театре Станиславского и Немировича-Данченко, получил четыре номинации.

Фестиваль "Золотая маска" пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля 2008 года. Драматическое жюри возглавляет Владимир Баринов, музыкальное – Леонид Десятников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше