Тимошенко до премьерства не хватило половины секунды

Лидеру БЮТ Юлии Тимошенко не хватило всего полсекунды, чтобы стать премьер-министром Украины. Об этом, как передает агентство УНИАН, сообщил депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) Роман Зварыч.

Как уже сообщалось, за Тимошенко во вторник проголосовали 225 парламентариев при необходимых 226 голосах. Впоследствии выяснилось, что депутат от НУНС Александр Омельченко, чей голос не был засчитан, все же голосовал за кандидатуру Тимошенко, и этот факт документально зарегистрирован электронной системой. Однако ей не хватило полсекунды для зачисления голоса Омельченко.

По словам Зварыча, электронная система "Рада" зафиксировала факт голосования Омельченко, который на 8,5 секунде голосования нажал кнопку "да". Зварыч объяснил, что система "Рада" запрограммирована таким образом, что во время голосования нужно держать кнопку не меньше двух секунд для фиксирования результата, а Омельченко держал кнопку лишь полторы секунды.

Между тем тот факт, что голоса некоторых депутатов от парламентской коалиции не были засчитаны, дал повод БЮТ и НУНС обвинить представителей Партии регионов в том, что они намеренно исказили работу системы "Рада". Однако специалисты Службы безопасности Украины не обнаружили никаких нарушений в электронной системе. После этого "регионалы" пригрозили коалиции обращением в суд за клевету.

В среду Верховная Рада так и не смогла приступить к обсуждению кандидатуры премьер-министра. Парламент возобновит работу в четверг в 10.00 утра по киевскому времени (11.00 мск).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше