США отвергли обвинения в поддержке турецкого налета на Ирак

Официальные представители посольства США в Ираке заявили, что не одобряли турецкий авианалет на территорию северной части страны, сообщает BBC News.

При этом представители посольства отметили, что были проинформированы о готовящейся спецоперации турецких военных.

Ранее командующий турецкой армии генерал Ясар Буюканит (Yasar Buyukanit) заявил, что американская сторона предоставила турецким военным разведданные, а также обеспечила беспрепятственные полеты в иракском воздушном пространстве.

Как отмечает BBC News, официальные власти Ирака сообщили, что в результате авиаудара погибла одна женщина. По словам представителей Рабочей партии Курдистана (РПК), погибли пятеро боевиков и двое мирных жителей.

Напомним, военная операция была проведена ВВС Турции на севере Ирака в ночь на 16 декабря. Целью ударов были курдские деревни, где, по мнению турецких военных, скрываются боевики РПК. В операции участвовало около 50 самолетов.

Отношения между Ираком и Турцией обострились в октябре 2007 года после серии терактов, совершенных активистами РПК. Турция начала стягивать войска к границе с Ираком и готовить военное вторжение в северные регионы страны. Против этого выступили США и иракское правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше