Турецкие бомбардировщики совершили ночной рейд на север Ирака

Турецкие боевые самолеты в ночь на воскресенье нанесли ракетно-бомбовые удары по территории северного Ирака, сообщает Reuters.

Целью бомбардировщиков были курдские деревни, где, по мнению турецких военных, скрываются боевики террористической Рабочей партии Курдистана.

О потерях среди боевиков ничего не сообщается, однако известно, что жертвой налета стала местная жительница, еще два человека получили ранения.

По словам представителей местных властей, авиация бомбила деревни на протяжении нескольких часов. Разрушены несколько домов и деревенская школа.

При этом турецкие СМИ со ссылкой на Генеральный штаб сообщают, что в авианалете принимали участие 24 самолета, которым удалось разбомбить командный пункт боевиков КРП.

Напомним, что в последние месяцы ситуация на границе Турции с Ираком резко обострилась: из-за участившихся терактов, проводимых боевиками РПК, официальная Анкара предупредила о возможном проведении полномасштабной войсковой операции на севере Ирака. Политическое руководство Турции уже дало санкцию военным на принятие самых жестких мер в отношении курдских боевиков на сопредельной территории в любое время.

В этой связи близ иракской границы уже сконцентрированы десятки тысяч турецких военнослужащих, а также сотни единиц боевой техники.

От проведения подобной операции Турцию предостерегают руководство США, Евросоюза и самого Ирака. В Вашингтоне, Брюсселе и Багдаде опасаются, что турецкое вторжение может дестабилизировать и без того сложную ситуацию в Ираке и привести эту страну к полному развалу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше