Турецкий премьер отказался сдерживать армию по просьбе США

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что решение о начале военной операции в северном Ираке будет принято Анкарой без посторонней помощи, власти уже отклонили призыв США к сдержанности, сообщает агентство AFP.

Находясь в Румынии, Эрдоган заявил, что к нему обращалась госсекретарь Кондолизза Райс с просьбой не отдавать приказ армии о пересечении иракской границы. Однако турецкий премьер отметил, что Анкара, сложись такая ситуация, ни минуты не будет колебаться и вторгнется на север Ирака.

По словам Эрдогана, он также обеспокоен присутствием боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на иракской территории, как некогда США ситуацией в Ираке, что в итоге и привело к военной операции. Премьер подчеркнул, что "армия готова двинуться вперед, как только появится необходимость".

Напомним, после серии терактов, совершенных активистами РПК, Турция стала стягивать войска к иракской границе. 17 октября турецкий парламент одобрил план широкомасштабного вторжения в северный Ирак. Против операции выступают Вашингтон и Багдад.

Приграничные районы северного Ирака уже подверглись бомбардировке со стороны авиации и артиллерии Турции. Иракские власти пытаются отговорить Анкару от военного вторжения, предлагая выдать лидеров курдских боевиков. РПК не поддержало и официальное правительство иракского Курдистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше