Митволь увеличил сумму иска к Байкальскому комбинату вшестеро

Росприроднадзор увеличил примерно в шесть раз сумму иска к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК). Об этом сообщает агентство РИА Новости. Как уточнил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, сумма ущерба от деятельности БЦБК составила не 475 миллионов рублей, а почти 3,212 миллиарда рублей. Такая сумма была получена в результате уточнения исковых требований по методикам расчета ущерба.

Новый иск будет направлен в Иркутский арбитражный суд. Накануне эта инстанция фактически не разрешила Росприроднадзору остановить комбинат, попросив уточнить правовое обоснование иска к БЦБК, предъявленного ранее. Иск о приостановке работы комбината был предъявлен 3 октября.

Проверка Росприродназором деятельности комбината состоялась в ноябре. Она показала, что БЦБК осуществляет неразрешенный сброс загрязняющих веществ в Байкал и пользуется водным объектом без разрешительных документов. Управляющая БЦБК компания "Континенталь Менеджмент" утверждает, что из-за не установленного правительством России порядка подготовки разрешительных документов на водопользование, предприятие не смогло их получить.

По данным "Гринписа", Байкальский комбинат сбрасывает напрямую в озеро 120 тысяч кубометров сточных вод в день. В Байкале сосредоточено около 20 процентов мировых запасов поверхностной пресной воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше