Казахстан договорился с западными компаниями о разработке крупнейшего месторождения нефти

Правительство Казахстана согласовало с консорциумом из западных компаний во главе с итальянской Eni распределение выручки от добычи на Кашаганском месторождении, крупнейшем из мировых месторождений нефти, открытых в последние 30 лет. Как пишет The Financial Times, Казахстан согласился на неожиданно щедрые условия для консорциума.

В частности, правительство будет получать только по 120 миллионов долларов в год в течение ближайших 10 лет после того, как начнется разработка проекта. Эта сумма составляет всего два процента от ожидаемой выручки от добытой на Кашагане нефти.

Ранее в 2007 году Eni объявила о том, что начало добычи на месторождении переносится с 2008 на 2010 год, а затраты на проект окажутся выше, чем ожидалось. Такое решение вызвало недовольство в Казахстане. Правительство обвинило западных инвесторов в нарушении природоохранного законодательства и таможенных нарушениях.

В октябре 2007 года The Financial Times сообщала, что Eni готова была продать часть оператора Кашаганского месторождения государственным компаниям из Казахстана. То же самое согласились сделать и другие участники консорциума - Royal Dutch Shell, Total, ConocoPhillips и Inpex Holdings. Американская Exxon Mobil выступала против передела Кашагана. На данный момент госкомпании Казахастана "Казмунайгаз" принадлежит 8,33 процента оператора месторождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше