Адвокаты приговоренных офицеров готовы обжаловать решение суда

Адвокаты Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, в четверг 27 декабря приговоренных к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно, готовы обжаловать решение Северокавказского окружного военного суда, передает "Интерфакс". Они считают меру наказания слишком суровой.

Один из адвокатов осужденных офицеров заявил, что в пятницу 28 декабря в суд будет направлена первая жалоба, вторая, мотивированная, последует за ней после праздников.

Сторона потерпевших удовлетворена приговором. "Приговор мы считаем законным, обоснованным, в первую очередь потерпевших волновало, будут ли подсудимые признаны виновными в смерти их близких родственников", - заявила после заседания суда адвокат потерпевших.

Офицеры Внутренних войск Худяков и Аракчеев обвиняются в том, что в январе 2003 года в ходе проведения спецоперации возле грозненского аэропорта "Северный" они остановили "КамАЗ" и убили ехавших в нем трех чеченцев. Кроме того, офицеров обвиняют в похищении и пытках еще одного человека.

Худяков и Аракчеев в 2004 и 2005 годах были дважды оправданы судом присяжных, но Военная коллегия Верховного суда России оба раза возвращала дело на новое рассмотрение. В 2006 году Конституционный суд РФ принял решение, по которому все дела по тяжким преступлениям, совершенным в ходе контртеррористической операции в Чечне, должны рассматриваться только военными судами без участия присяжных.

Подсудимые неоднократно заявляли о своей непричастности к инкриминируемому им преступлению. Адвокаты также обвиняют следствие в неспособности найти настоящих преступников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше