Выборы в парламент Пакистана перенесут на февраль

Парламентские выборы в Пакистане, намеченные на 8 января, будут отложены как минимум на четыре недели, сообщил в понедельник вечером AFP высокопоставленный представитель правительства страны, пожелавший остаться неназванным.

Ранее 31 декабря ЦИК Пакистана объявил, что дата выборов в парламент будет объявлена во вторник. До этого момента представители ЦИК категорически отказались сообщить, будут ли перенесены выборы и если да, то на какую дату.

По словам высокопоставленного пакистанского чиновника, 1 января ЦИК Пакистана объявит, что выборы откладываются как минимум до начала февраля 2008 года. "8 января, - сказал он, - выборы точно не состоятся. Масштабные беспорядки, охватившие страну, самым негативным образом сказались на работе Центризбиркома и свели на нет все усилия по подготовке к выборам". Он добавил, что в ходе волнений были уничтожены приготовленные бюллетени для голосования, разгромлены несколько избирательных участков. "Чтобы восстановить утраченное, нам потребуется не менее четырех недель, а, возможно, и больше", - сказал он.

Вопрос о переносе выборов в парламент встал после гибели одного из лидеров оппозиции - главы Пакистанской народной партии Беназир Бхутто. Она была убита в результате теракта 27 декабря. После смерти Бхутто в стране начались массовые беспорядки. Ее сторонники возложили вину за смерть лидера Пакистанской народной партии на президента страны Первеза Мушаррафа, объявив, что он не сделал все возможное для защиты оппозиционного политика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше