На "шахте-убийце" в Донецке произошла очередная авария

На шахте имени Засядько в Донецке вспыхнул пожар. Возгорание началось в 21:10 по московскому времени, в настоящее время осуществляется эвакуация горняков. За четыре часа до инцидента (последний временной отрезок, за который имеются соответствующие сведения) в шахте находились 330 горняков, сообщает РИА "Новости".

Пожар начался в семнадцатом западном конвейерном ходке пласта М3. Сведений о раненых или погибших с места происшествия пока не поступало.

Донецкая шахта имени Засядько получила прозвище "шахта-убийца" после череды крупных аварий, в результате которых за две недели погибли 106 (по другим данным - 107) горняков. Тела девяти погибших при взрывах на шахте до сих пор не найдены.

В середине ноября 2007 года Госпромгорнадзор Украины запретил ведение работ по добыче угля на шахте имени Засядько. Несмотря на череду аварий, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что "шахта-убийца" не будет закрыта "ни при каких обстоятельствах" - шахта имени Засядько является одной из самых перспективных в стране. При этом президент Украины Виктор Ющенко высказался за немедленное закрытие шахты сразу после аварий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше