Лукашенко обязал фермеров страховать стада кур

С 2008 года в Белоруссии вводится обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы, сообщает сообщает БЕЛТА. Соответствующий указ был подписан президентом республики Александром Лукашенко.

Пока что страховаться будет наиболее дорогостоящая продукция, в частности, племенной рогатый скот, племенные свиньи, а также родительское стадо кур. Кроме того новые правила распространяются на озимые пшеницу и тритикале (гибрид пшеницы и ржи), а также яровые пшеницу и ячмень. В дальнейшем этот перечень, как отмечает агентство, может быть расширен.

Единственным страховщиком этой продукции выступает госкомпания "Белгосстрах". По ее данным, 95 процентов страхового взноса будут выплачиваться за счет республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей, остальные 5 процентов - за счет самого страхователя.
"Интерфакс-Запад", будет производиться, в частности, при гибели урожая от пожара и гибели животных от инфекционных заболеваний. При этом страхователями могут выступать только те фермеры, которые выращивают свою продукцию на продажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше