Партия латвийского премьера уладила конфликт с антикоррупционным бюро

Партия LPP/LC (Латвийская первая партия / Латвийский путь) вернула государству пожертвования, которые Бюро по предотвращению коррупции (KNAB) признало незаконными, сообщает DELFI. LPP/LC входит в правящую парламентскую коалицию, одним из лидеров этой партии является премьер-министр республики Ивар Годманис.

По данным антикоррупционного ведомства, в 2005 году партия получила пять тысяч латов (10,4 тысячи долларов), от человека с относительно невысокими доходами. В соответствии с расчетами KNAB незаконной оказалась часть пожертвования в 2938,9 лата (6,1 тысячи долларов).

Руководитель бюро Алексей Лоскутов предложил партии возместить государству указанную сумму. Не получив ответа, его ведомство обратилось в суд с требованием приостановить деятельность LPP/LC на полгода. После того как партия вернула деньги, иск против нее был отозван.
Айгар Калвитис в то время возглавлял правительство Латвии.

Партия оспорила это взыскание в суде, а глава правительства через несколько месяцев отстранил от должности главу антикоррупционного бюро за финансовые нарушения, обнаруженные в его ведомстве. Впоследствии прокуратура не подтвердила информацию о злоупотреблениях в KNAB, и Лоскутов был восстановлен в должности. Между тем его отстранение стало одним из факторов, спровоцировавших правительственный кризис, в результате которого Айгар Калвитис покинул пост премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше