Саакашвили лишается победы в первом туре

Последние результаты подсчета голосов на президентских выборах, обнародованные ЦИК Грузии, не позволяют прежнему главе республики Михаилу Саакашвили одержать победу в первом туре. Согласно данным по 819 из трех с половиной тысяч избирательных участков, он набирает только 48,55 процента голосов избирателей.
Леван Гачечиладзе - несколько улучшил свой показатель. По информации Центризбиркома, он набирает 26,12 процента голосов. На третьем месте остается предприниматель Бадри Патаркацишвили (7,5 процента).

Для победы в первом же туре выборов кандидат должен получить поддержку более половины избирателей. В противном случае через две недели будет проведен второй тур, в котором примут участие два претендента с наиболее высокими результатами.

Согласно первым предварительным результатам (данные по нескольким десяткам избирательных участков), которые утром 6 января представил ЦИК Грузии, Саакашвили набирал более 65 процентов голосов, а Гачечиладзе - менее 20 процентов. В дальнейшем показатель прежнего президента то уменьшался, то повышался, но при этом не опускался ниже 50 процентов.

Первые официальные результаты голосования Центризбирком рассчитывает обнародовать вечером 6 января. Между тем Леван Гачечиладзе уже объявил о своей победе, о результаты, свидетельствующие о лидерстве Саакашвили, назвал фальсифицированными. "Объединенная оппозиция", в которую входят девять политических сил, пообещала организовать массовые акции протеста, если ЦИК не примет ее точку зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше