Одного из лидеров "Талибана" за взятку освободили из тюрьмы

Командующий операциями боевиков "Талибана" в афганской провинции Гельманд Нахиб Ахмад заявил, что вышел из тюрьмы, заплатив взятку в 15 тысяч долларов, сообщает BBC News.

Нахиб Ахмад, также известный под прозвищем "Красный мулла", по данным спецслужб Великобритании, лично отдавал приказы о нападении на британских военнослужащих, находящихся в Гельманде. В середине 2007 года "Красный мулла" был задержан и помещен в одну из афганских тюрем, однако сумел выйти на свободу, заплатив взятку.

"Меня задержали 24 июля, - рассказал Нахиб Ахмад в интервью BBC News, - отправили в тюрьму Управления национальной безопасности в Кабуле, где я провел пять месяцев". Законы Афганистана, добавил он, разрешают держать подозреваемого под страже не больше двух месяцев, после чего он должен предстать перед судом. "4 января ко мне пришел посетитель, который передал 15 тысяч охраннику, и тот выпустил меня на свободу", - рассказа "Красный мулла". За последние три года, продолжил высокопоставленный представитель "Талибана", он трижды оказывался в тюрьме, и каждый раз его отпускали после выплаты взятки.

Представители афганских властей, в свою очередь, категорически опровергли заявление "Красного муллы", сообщает РИА Новости. "У нас не было и нет заключенного по имени Нахиб Ахмад", - заявил начальник пресс-службы Управления национальной безопасности Афганистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше