США потребовали более жестких санкций в отношении Судана

В среду 9 января 2008 года США объявили о планах по ужесточению санкций против Судана, пишет AFP. Об этом в официальном заявлении сообщил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак (Sean McCormack). Это намерение связано с недавним нападением на миротворцев миссии ООН в Дарфуре.

"США осуждает действия вооруженных сил Судана, совершивших нападение на транспортную колонну ООН 7 января 2008 года, – заявил Маккормак. – Мы полагаем, что этот инцидент требует ужесточения эмбарго на ввоз оружия в Судан, и планируем объединить усилия с Совбезом ООН для достижения этой цели".

В то же время посол Судана в ООН Абдельмахмуд Абдельхалим Мохаммед заявил, что армия Судана не причастна к нападению на миротворцев ООН, сказав, что это дело рук боевиков повстанческого движения Судана "Справедливость и равенство", получающего поддержку из Чада. Мохаммед сообщил о готовности Хартума к проведению совместного расследования инцидента.

Напомним, в 2003 году неарабское население Дарфура подняло мятеж против правительства Судана. За несколько лет непрекращающихся военных действий в Дарфуре были убиты около 450 тысяч человек, более двух с половиной миллионов стали беженцами.

Ранее США ввели санкции против правительства Судана, закрыв доступ к американской финансовой системе 130 предприятиям, и пригрозили новыми, если Хартум не захочет положить конец насилию в провинции Дарфур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше