Администрация Лукашенко согласилась на переговоры с бастующими предпринимателями

10 января на Октябрьской площади в Минске собрались индивидуальные предприниматели, протестующие против президентского указа, в соответствии с которым им разрешается нанимать на работу только близких родственников. Митингующие потребовали встречи с руководством страны, и администрация белорусского президента Александра Лукашенко, как сообщает "Телеграф", согласилась провести с ними переговоры.
"Интерфакса", около тысячи человек, "Хартия'97" сообщает о двух тысячах митингующих. На площади находятся лидеры оппозиции: бывший кандидат в президенты Александр Милинкевич, который возглавляет движение "За свободу", а также глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и лидер оппозиционной Партии коммунистов Сергей Калякин.
"Белорусских новостей", передала требование, чтобы кто-либо из представителей администрации вышел к митингующим. Теперь собравшиеся ждут решения властей.

Между тем сотрудники милиции, находящиеся на площади, заявляют, что акция не санкционирована властями, и призывают собравшихся разойтись, угрожая, что в противном случае против них могут быть применены физическая сила и спецсредства.

"Хартия'97" также сообщает о задержаниях лидеров предпринимательского движения. В частности, утром 10 января был задержан Виктор Горбачев, который руководит кампанией "За свободное развитие предпринимательства".

За несколько дней до этого он уже был доставлен в отделение милиции. 8 января на вокзале города Борисов к нему начал приставать неизвестный мужчина, пытаясь затеять драку. Когда происходящее привлекло внимание милиционеров, хулиган сбежал. А милиция задержала самого Горбачева, обвинив его в мелком хулиганстве. Суд, рассмотрев его дело, не нашел в нем состава преступления, и лидер предпринимательского движения был освобожден. После этого он предположил, что преследования со стороны властей будут продолжаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше