"Дикие люди" заставили спикера прервать заседание Верховной Рады

В заседании Верховной Рады Украины в пятницу был объявлен перерыв, после того как депутаты от фракций Партии регионов и Компартии заблокировали трибуну парламента. Как сообщает агентство УНИАН, таким образом оппозиционные депутаты выразили свой протест в связи с отказом спикера Рады Арсения Яценюка отозвать свою подпись из письма к генсекретарю НАТО о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в альянсе.

По словам представителей Партии регионов, указанное письмо не отражает позицию украинского народа, и поэтому альянс не должен рассматривать его как официальное заявление от Украины.

В свою очередь спикер отметил, что все его действия отвечают действующему законодательству и конституции страны. Яценюк также призвал Партию регионов и коммунистов "не дискредитировать авторитет Верховной Рады".

После того как в сессионном зале снова началась шумиха, Яценюк призвал депутатов успокоиться. "Что это за дикие люди такие, успокойтесь наконец!", - обратился спикер к парламентариям. Однако, поскольку оппозиционные депутаты продолжили блокаду трибуны, председатель парламента объявил перерыв и удалился для совещания с руководителями фракций.

17 января Яценюк сообщил, что он подписал письмо высшего руководства государства к генеральному секретарю НАТО Яап де Хооп Схефферу, и это письмо было подписано в четком соответствии с действующим законодательством. В письме, которое подписали также президент и премьер-министр, Украина просит страны-члены НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите в апреле этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше