Латвия высылает российского дипломата

МИД Латвии потребовал выслать из страны одного из сотрудников российского посольства, сообщает DELFI. Соответствующую ноту исполняющий обязанности госсекретаря МИД Эдгар Скуя передал послу РФ Виктору Калюжному. Имя дипломата, о котором идет речь в ноте, не сообщается.

Латвийская сторона констатировала, что сотрудник посольства занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. В ноте МИД отмечается, что его пребывание в республике представляет угрозу для ее безопасности. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях этот человек признан в Латвии персоной нон грата.

Напомним, что информация о высылке из страны одного из первых секретарей российской дипмиссии появилась на латвийском телеканале TV-3 в конце декабря. Впоследствии официальные лица - как с российской, так и с латвийской стороны - опровергли эти сведения.

Однако вскоре выяснилось, что один из сотрудников посольства был включен в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенской зоны. Имя этого человека названо не было.

А еще через несколько дней глава МВД Латвии Марек Сеглиньш заявил, что первый секретарь дипмиссии РФ Анатолий Когалов является агентом спецслужб. При этом министр отметил, что не располагает информацией о том, что упомянутый дипломат каким-либо образом угрожает республике. Однако подчеркнул, что "латвийским спецслужбам эта личность известна".
"Интерфакс", отказался отвечать на вопрос, идет ли речь в ноте, переданной послу РФ, именно об Анатолии Когалове. В российском посольстве также не пожелали комментировать происходящее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше