В иранском ядерном центре нашли центрифуги нового поколения

В иранском ядерном центре в городе Натанц начались испытания нового поколения центрифуг для обогащения урана. Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного "дипломата, имеющего отношение к разведке", иранцы лишь начали тестирование оборудования - уран в них пока не помещают.

"Они начали испытывать более современную модель. На данный момент точно неизвестно, насколько далеко продвинулись тесты и сколько у иранцев этих устройств, хотя есть данные, что они располагают уже несколькими десятками", - заявил в среду собеседник агентства.

Новые центрифуги, основанные на модели "Р-2", по крайней мере в два, а то и в три раза быстрее обогащают уран, чем устаревшие "Р-1", отмечает агентство.

Других подробностей дипломат сообщать не стал, но напомнил, что в конце февраля МАГАТЭ должно представить в Совбез ООН новый доклад по иранской ядерной программе.

Напомним, западные страны и Израиль подозревают, что Иран стремится к обладанию современными ядерными технологиями не только в мирных, но и в военных целях.

В Тегеране эти подозрения отвергают, настаивая на исключительно мирном и прозрачном характере своих исследований. В настоящее время Иран не скрывает факта обладания тремя тысячами работающих центрифуг для обогащения урана старого поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше