Президент Украины восстановил в должности главу Фонда госимущества

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом отменил постановления кабинета министров Юлии Тимошенко об отстранении Валентины Семенюк от исполнения обязанностей главы Фонда государственного имущества (ФГИ). Как сообщает УНИАН, глава государства счел, что правительство нарушило нормы конституции, которые не позволяют отстранять от должности руководителя ФГИ решением кабмина.

Ющенко также отменил распоряжение Тимошенко о проведении служебного расследование в отношении руководства Фонда. "Учитывая, что по закону "О приватизации государственного имущества" и Временному положению о ФГИ Фонд государственного имущества Украины определен государственным органом, осуществляющим государственную политику в сфере приватизации государственного имущества, указанные распоряжения кабинета министров не соответствуют конституции Украины, которая относит к полномочиям кабинета министров решение кадровых вопросов относительно руководителей центральных органов исполнительной власти", - говорится в указе президента.

Как сообщалось ранее, 6 февраля правительство Юлии Тимошенко сняло с должности главу ФГИ Валентину Семенюк и ее заместителей на время проведения служебного расследования о коррупционной деятельности в структурах Фонда. Решение кабинета министров вызвало острую критику секретариата президента, глава которого Виктор Балога обвинили премьер-министра в нарушении конституционных норм.

В свою очередь Семенюк отказалась выполнять решение правительства и обвинила Тимошенко в рейдерстве. В четверг Семенюк встретилась с президентом страны, в то время как в ФГИ уже прибыл новый руководитель этого ведомства, представитель БЮТ Андрей Портнов. Он сменил Семенюк накануне по решению кабмина.

Валентина Семенюк является членом политсовета Социалистической партии Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше