Датская газета Jyllands-Posten вновь опубликовала карикатуру на пророка Мухаммеда

Датская газета Jyllands-Posten перепечатала одну из карикатур на пророка Мухаммеда, которые впервые появились на ее страницах осенью 2005 года и вызвали бурю возмущения в исламском мире, передает BBC News.

На данный шаг редакция решилась, после того как днем ранее, 12 февраля, датская полиция арестовала нескольких человек, предположительно готовивших покушение на автора карикатуры, 66-летнего художника Курта Вестергора (Kurt Westergaard).

Карикатура, изображающая пророка в тюрбане в виде бомбы с горящим фитилем, появилась как в печатном номере, так и на сайте Jyllands-Posten.

Ожидается, что в ближайшее время еще две датские газеты перепечатают карикатуры. Главная цель, по мысли журналистов - показать, что религиозные фанатики не смогут их запугать.

Как сообщает BBC News, по подозрению в подготовке покушения на Курта Вестергора арестованы трое человек - два тунисца и датчанин марокканского происхождения.

Датчанин, вероятно, будет отпущен в ожидании дальнейшего следствия, а двое тунисцев останутся под арестом до тех пор, пока их не депортируют из страны на родину.

Со своей стороны газета The Copenhagen Post сообщает о пяти задержанных мусульманского вероисповедания, в том числе трех граждан Дании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше