До создания российско-украинского СП перекачка газа останется за RosUkrEnergo

До создания совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", с помощью которого будут осуществляться поставки газа из России на Украину, топливо украинской стороне будет поставлять швейцарский трейдер RosUkrEnergo. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

В настоящее время RosUkrEnergo ждет, когда будут установлены сроки по изменению схемы поставок газа на Украину. Ожидается, что решение по срокам будет принято 14 февраля в ходе заседания рабочей группы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Напомним, после того, как Россия и Украина урегулировали 12 февраля вопрос погашения задолженности по газу, стало известно, что для осуществления поставок российского топлива "Газпром" и "Нафтогаз" создадут две новые структуры - новая сбытовая компания (вместо RosUkrEnergo) и новая компания для поставок на внутреннем рынке (вместо "УкрГаз-Энерго").

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно выступала за исключение RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину, согласно которой российская сторона поставляет газ трейдеру, а он - "Нафтогазу Украины".

В середине октября 2007 года первый вице-премьер РФ и председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев заявил, что в 2008 году Россия может изменить схему взаимоотношений в газовой сфере с Украиной и откажется от "каких-либо непонятных до конца посреднических структур".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше