Россия и Украина нашли замену RosUkrEnergo

"Газпром" и "Нафтогаз" создадут две новые компании для осуществления поставок газа на Украину, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу российского газового монополиста Алексея Миллера.

По его словам, будут созданы новая сбытовая компания (вместо RosUkrEnergo) и новая компания для поставок на внутреннем рынке (вместо "УкрГаз-Энерго"), в которых "Газпрому" и "Нафтогазу" будет принадлежать напрямую по 50 процентов.

Кроме того, Миллер сказал, что, по его данным, НАК "Нафтогаз Украины" в течение февраля урегулирует вопрос с поставками российского газа и оплатой за него.

Напомним, что Киев и Москва достигли взаимопонимания по газовому вопросу во время встречи президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Ющенко, которая состоялась в российской столице 12 февраля.

Согласно заключенным договоренностям, Украина оплатит задолженность за газ по ценам 2007 года. Погашение долга начнется в четверг, 14 февраля.

Интенсивное обсуждение газовой темы началось после того, как "Газпром" объявил о намерении прекратить поставки газа на Украину в 10:00 по московскому времени 12 февраля. 11 февраля срок был продлен на восемь часов, поскольку на вечер 12 февраля были запланированы переговоры Владимира Путина и Виктора Ющенко.

Следует отметить, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о необходимости прекратить деятельность RosUkrEnergo в качестве компании-посредника при продаже газа на Украину. Однако при этом она хотела добиться заключения прямых контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", а не появления новых посредников между ними.

О реакции Тимошенко на московские договоренности по газу пока ничего не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше