Тимошенко рассказала об обещании Сергея Иванова не отключать газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила, что Россия не отключит газ Украине, поскольку такое заявление сделал накануне первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Об этом сообщает агентство "УНИАН".

По словам Тимошенко, которые передает "Украинская правда", "российская сторона устами вице-премьера Иванова сообщила, что газ Украине отключать не будут". Кроме того, украинский вице-премьер отметила, что переговоры по урегулированию ситуации "ведутся по всем направлениям", и она лично примет в них участие с 21 февраля во время своего визита в Москву.

Напомним, "Газпром" пообещал прекратить поставки газа на Украину с 10:00 12 февраля, в случае если в понедельник ситуация с задолженностью по газу не разрешится. По данным российской газовой монополии, долг украинской стороны превысил, в общей сложности, полтора миллиарда долларов.

В свою очередь, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил 11 февраля, что задолженность будет выплачена, если контракт на поставки топлива будет заключен непосредственно с "Газпромом", без участия посредников, то есть швейцарского трейдера Rosukrenergo, с помощью которого газ поставляется из России на Украину в настоящее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше